5G начнут развертывать в России в 2024 году на отечественном оборудовании

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, отвечая на вопрос о возможности развертывания 5G, заданный в кулуарах Восточного экономического форума, сообщил, что этот процесс будет запущен в 2024 году.

«Частоты уже определены — это 4,4-4,9 ГГц в качестве приоритетных. И мы ожидаем начала строительства сетей на нашем российском оборудовании уже начиная с 2024 года», — сказал Чернышенко.

Он добавил, что для этой работы созданы дорожные карты. «У нас головной организацией является «Ростех», которые должны будут обеспечить разработку к этому времени и масштабирование оборудования на полностью отечественных решениях», — уточнил вице-премьер.

Как сообщалось, в середине июля Минцифры РФ по итогам заседания Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) предложило передать в пользу сетей 5G радиочастоты в миллиметровом диапазоне (24,25-27,5 ГГц), которые используются радиорелейными станциями. Диапазон 4 ГГц было предложено перевести в категорию гражданского использования, чтобы упростить операторам проведение необходимой экспертизы для сетей 5G и получить гарантии использования диапазона.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 115 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *