Эксперты спрогнозировали состояние рынка ПК на ближайшие годы

Эксперты Международной корпорации данных (IDC) спрогнозировали состояние рынка планшетов и персональных компьютеров на ближайшие несколько лет. По мнению аналитиков, производителям стоит готовиться к сложным временам, особенно когда речь идёт о традиционных ПК.

IDC

В IDC ожидают, что в 2022 году мировые поставки традиционных ПК сократятся на 12,8% до 305,3 миллиона единиц, а поставки планшетов упадут на 6,8% до 156,8 миллиона единиц. Среди основных причин такой тенденции называются инфляция, ослабление мировой экономики и тот факт, что пользователи массово обновили свои устройства в период последних двух лет.

В 2023-м ожидается продолжение падения поставок, поскольку потребительский спрос замедлился, в образовательной сфере закупили за эти годы необходимое количество компьютеров, а предприятия экономят из-за ухудшения макроэкономических условий. По прогнозам, в 2023-м совокупный рынок ПК и планшетов сократится на 2,6%. Правда, в 2024-м аналитики надеются увидеть позитивную динамику, которая продолжится и в 2025-м.

По мнению специалистов IDC, на возобновление спроса повлияет завершение поддержки Windows 11, что вынудит многих обновить свои ПК, и переход на гибридный тип работы. Интересно, что эксперты ожидают смещение потребительского спроса в сторону более премиального сегмента устройств.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 164 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *