Разработчик шпионского ПО Pegasus намерен реорганизовать бизнес

Печально известная израильская NSO Group, неоднократно пойманная на продаже шпионского ПО для взлома электроники спецслужбам ряда стран, заявила, что в рамках масштабной реорганизации компания не только сменит генерального директора, но и сузит круг потенциальных покупателей своих решений.

В июле прошлого года расследование с участием журналистов разных стран позволило установить, что NSO продавала программное обеспечение Pegasus спецслужбам разных стран мира, которое потом использовалось для слежки за правозащитниками, журналистами, политиками и активистами различного толка. Дело дошло до того, что персональные санкции против компании ввели Соединённые Штаты.

По словам представителя NSO, компания будет реорганизована, а её глава Шалев Хулио (Shalev Hulio) уйдёт. Управлением займётся главный операционный директор NSO Ярон Шохат (Yaron Shohat). В ходе реорганизации подвергнутся переоценке все аспекты бизнеса компании.

Шпионский софт Pegasus используется для заражения смартфонов, извлечения из них данных, дистанционной активации камер и микрофонов. В NSO Group утверждают, что ПО продаётся правительственным ведомствам для борьбы с преступниками и террористами, причём перед продажей запрашивается одобрение израильских властей. Утверждается, что ПО уже помогло спасти многие жизни в разных странах. При этом в NSO подчёркивают, что не контролируют, каким именно образом клиенты используют Pegasus.

После прошлогоднего скандала выяснилось, что ещё до шумихи в СМИ и санкций со стороны США, финансовые результаты NSO оставляли желать лучшего. Ранее в средствах массовой информации всплыли судебные документы, согласно которым кредиторы компании настаивали, чтобы компания продолжила продавать ПО в страны с «повышенным риском» нарушения прав человека для сохранения доходности, а группа Berkeley Research Group (BRG), являющаяся мажоритарным акционером «родительской» компании NSO, требовала остановить подозрительные продажи, из-за которых разработчик подверглся гонениям в США.

По словам Хулио, компания «реорганизуется для подготовки к следующей фазе роста». Он назвал Шохата «правильным выбором» и заявил, что технологии компании «продолжат помогать спасать жизни по всему миру». Шохат, в свою очередь, заявил, что NSO обеспечит использование своих технологий в «законных и достойных целях».

Тем временем вскрываются всё новые факты, связанные с использованием ПО Pegasus. В конце июля Еврокомиссия заявила об обнаружении заражения шпионским ПО устройств некоторых высших руководителей Евросоюза. Также в прошлом месяце появились сведения о том, что инструменты Pegasus использовались для слежки за активистами в Таиланде во время антиправительственных протестов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 132 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *