Рогозина сняли с должности гендиректора «Роскосмоса» — его сменил бывший вице-премьер Юрий Борисов

Президент России подписал сегодня два указа, касающихся госкорпорации «Росмкосмос», и оба вступили в силу с момента подписания: согласно первому, Дмитрий Рогозин освобождается от должности главы компании; согласно второму, на посту его сменяет теперь уже бывший замглавы правительства Юрий Борисов.

Пока нет никакой ясности относительно того, где продолжит работу Дмитрий Рогозин. Он возглавлял «Роскосмос» с 2018 года. При нём начались работы по строительству второй и третьей очереди космодрома «Восточный» и расположенного на той же площадке одноимённого аэропорта. В 2019 году стартовало строительство Национального космического центра в Филях (Москва). Примечательно, что перед уходом в «Роскосмос» господин Рогозин занимал должность вице-премьера, и его преемником на этом посту также стал господин Борисов.

Заметим, что по словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, отставка Рогозина с поста главы «Роскосмоса» «не связана с какими-либо претензиями к его работе». Он так добавил, что Рогозин будет трудоустроен, о чем Кремль сообщит дополнительно.

 Юрий Иванович Борисов. Источник изображения: wikipedia.org

Юрий Иванович Борисов

Юрий Иванович Борисов родился 31 декабря 1956 года в г. Вышний Волочёк (Калининская, ныне Тверская область). Выпускник Пушкинского высшего командного училища радиоэлектроники противовоздушной обороны, а также МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор технических наук. Работал в области радиоэлектроники и оборонной промышленности. Входит в совет директоров ОАО «Уралвагонзавод» и Объединённой авиастроительной корпорации, в «Лигу содействия оборонным предприятиям», является председателем Авиационной и Морской коллегий при Правительстве Российской Федерации, а также заведующим кафедрой электроники в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».

Дмитрий Рогозин записал прощальное видеообращение:

«Спасибо вам, мои товарищи, за службу, за бессонные тревожные ночи, за стресс ракетных пусков и за счастье, которое мы с вами разделили, когда всё у нас получилось! Работайте, братья!»

В интервью он также сделал несколько заявлений:

▪️ Предприятия «Роскосмоса» завершают модернизацию основы суверенитета РФ — ее стратегических ядерных сил
▪️ Ракетно-космическая отрасль РФ оказалась наиболее готовой к отражению западных санкций
▪️Ракетно-космическая промышленность вышла из системного кризиса
▪️Запуск «Роскосмосом» ядерного буксира в 2030г. станет мощнейшим прорывом человечества в космос
▪️ Испытания нового лунного пилотируемого корабля «Орел» уже идут в России
▪️Первая очередь космодрома Восточный работает стабильно, строительство второй завершается

Также он отметил, что был назначен главой «Роскосмоса» в самое сложное время и каждый день искал деньги, чтобы не остановились предприятия.

Рогозин со временем будет трудоустроен, у него будет новая работа, заявил Дмитрий Песков.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 300 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *