В Самаре запустили самую большую в мире установку по изучению горения

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева ввели в эксплуатацию самую большую в мире экспериментальную установку по изучению процессов горения. С ее помощью российские авиаконструкторы смогут быстрее, эффективнее и экологичнее решать задачи импортозамещения.

Установка разработана и собрана в международной научной лаборатории Самарского университета им. Королева «Физика и химия горения» в рамках мегагранта Правительства РФ «Разработка физически обоснованных моделей горения». Она представляет из себя вакуумную камеру, в которой находится раскаленное «сердце» — тонкая керамическая трубка, которая разогревается до температуры в 1500 кельвинов.

Камеру установки собирали, предъявляя такие же требования к герметичности, какие бывают у космических кораблей и глубоководных аппаратов. Внутрь, в раскаленный микрореактор, будет поступать газовая смесь реагентов, разбавленная инертным газом. Эксперименты на установке могут помочь не только в авиастроении, но и в изучении химической эволюции Вселенной.

«На сегодняшний момент это одна из самых передовых установок подобного типа в мире. Уже начата серия первых экспериментов. Группа молодых ученых под руководством профессора Валерия Азязова проводит исследования по окислению и разрушению сажи при температурах до 1500 кельвинов, главная цель — минимизировать образование сажи при сгорании топлива», — рассказал проректор по научно-исследовательской работе Самарского университета Андрей Прокофьев.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 220 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *