SoundCloud будет искать потенциальные хиты с помощью ИИ

Популярная онлайн-платформа для распространения и прослушивания музыки SoundCloud приобрела компанию Musiio, занимающуюся разработкой в области искусственного интеллекта. Алгоритм последней способен анализировать терабайты любительской музыки и идентифицировать потенциальные хиты. 

SoundCloud

Компания утверждает, что алгоритм Musiio способен «прослушивать» бесчисленные часы загруженной на SounCloud любительской музыки в поисках композиций, содержащих в себе структуру и паттерны, свойственные лидерам чартов. Следовательно, такие треки имеют все шансы обрести популярность. 

«Прослушивая больше треков, чем под силу человеку, и определяя их характеристики и закономерности, ИИ позволит лучше спрогнозировать успех, что, в свою очередь, может увеличить «показатель попаданий» и наш доход», — сказала Элиа Сетон, президент SoundCloud.

В SoundCloud ожидают, что с помощью ИИ удастся обнаружить скрытые таланты и тенденции в музыке раньше остальных. Конечно же, это позволит инвестировать в потенциально успешных исполнителей с целью получения финансовой выгоды. 

Сообщается, что SounCloud потратила на приобретение Musiio 10 миллионов долларов. Между тем у конкурирующего музыкального дистрибьютора DistroKid также есть бот с искусственным интеллектом, выполняющий сканирование треков и оценку таких качеств, как «танцевальность» и «речитативность».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 206 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *