Число DDoS-атак на российские компании за год увеличилось в 8 раз

 Эксперты также говорят, что они стали длиннее: если раньше атака продолжалась в среднем 12 минут, то теперь может длиться даже больше суток. Чаще всего злоумышленники атакуют госорганы и банки.

Хакерская атака

Число DDoS-атак на российские компании и госорганы в марте выросло в восемь раз по сравнению с тем же месяцем 2021 года. А с февраля по март 2022-го их число увеличилось в 1,5 раза, сообщила «Лаборатория Касперского». Эксперты отмечают, что в последние два месяца атаки стали гораздо продолжительнее: если в начале прошлого года они занимали в среднем 12 минут, то теперь уже почти 30 часов. Самые продолжительные атаки в 2022 году длились более шести суток (145 часов).

«По косвенным признакам видно, что в начале всплеска DDoS-атак в них принимало участие большое количество так называемых хактивистов, непрофессиональных хакеров. Со временем их доля в общем числе атакующих снизилась. При этом сами атаки стали более мощными, подготовленными и длительными», — заявили специалисты.

Самые частые цели хакеров сейчас — российские банки (35% атак с начала года) и госорганы (33%). Также пострадали образовательные учреждения и СМИ. В случае с госучреждениями число атак выросло десятикратно по сравнению с 2021 годом. С 9 марта интенсивность киберугроз начала снижаться.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 232 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *