1 апреля станет известно, уйдёт ли Android из России

Ведущий аналитик Mobile Research Group и главный редактор Mobile Review Эльдар Муртазин рассказал, что 1 апреля может решиться, останется ли операционная система Android в России или всё-таки уйдёт.

Муртазин сослался на свои источники. По мнению эксперта, Google может запретить производителям смартфонов поставлять в Россию устройства с GSM — Google Mobile Services — систему мобильных сервисов, без которой не работают магазин приложений, навигация и другие сервисы. Но, как считает Муртазин, это может обернуться потерями и для Google — при подобных блокировках те же российские компании могут перейти на китайскую модель дистрибуции Android-смартфонов, в которой отключено всё «гугловское».

«Хочу отдельно подчеркнуть, что в Google в данный момент нет окончательного решения. Оно будет принято 1 апреля. Для компании потеря российского рынка будет означать множество проблем, каждая из которых способна похоронить все их чаяния в долгосрочной перспективе. Например, отныне все заметные страны будут придерживаться китайской модели дистрибуции Android-смартфонов, без сервисов от Google, так как последние можно будет отключить и повлиять на целую страну, как это может произойти с Россией», — рассказал эксперт.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 260 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *