Российские банки под санкциями отключат от системы SWIFT, а резервы ЦБ заморозят

Страны Евросоюза, США, Канада и Британия договорились отключить от международной банковской системы SWIFT российские банки, попавшие под санкции из-за вторжения России на Украину.

«Это обеспечит отключение этих банков от международной финансовой системы и нанесет ущерб их способности работать в глобальном масштабе», — говорится в совместном заявлении Европейской комиссии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США.

«Мы осуждаем войну, которую Путин осознанно ведет против народа Украины. Мы будем призывать Россию к ответу и коллективно добьемся, чтобы эта война стала для Путина стратегическим провалом», — сказано в документе.

При необходимости другие банки из России тоже будут отключены от SWIFT, уточнил официальный представитель германского правительства Штеффен Хебештрайт.

«Все российские банки, которые уже попали под санкции международного сообщества, а при необходимости и другие российские банки будут исключены из международной платежной системы SWIFT. Таким образом, эти институты должны быть отрезаны от международных финансовых потоков, что ограничит их глобальную деятельность», — заявил Хебештрайт.

В компании SWIFT заявили, что готовы ввести ограничения для российских банков после получения от европейских властей детальной информации.

Эта мера обсуждалась давно, лидеры разных стран называли ее «самой крайней», а российские чиновники настаивали, что Европа пострадает от этого не меньше России.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 446 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *