Названы пять самых успешных брендов смартфонов 2021 года

Эксперты Counterpoint Research опубликовали рейтинг доходов мобильных брендов по итогам ушедшего года. Несмотря на пандемию и дефицит компонентов, все крупные производители смогли увеличить выручку от продаж гаджетов. При этом вендор, занявший первое место, сумел заработать больше четырёх главных конкурентов, вместе взятых.

Counterpoint Research

Лидером среди брендов смартфонов по итогам ушедшего года стала Apple. Выручка в 196 миллиардов долларов (44% всех доходов рынка) принесла ей первое место в рейтинге. Эксперты отмечают, что 2021-й стал успешным для компании во многом благодаря высокому спросу на iPhone 13 и продолжительной популярности устройств предыдущей серии. При этом средняя отпускная цена новинок (ASP) составила около $821, что стало историческим максимумом.

На втором месте расположилась Samsung с доходом в 72 миллиарда долларов — на 11% больше, чем в 2020-м. Средняя розничная цена смартфонов южнокорейского бренда при этом составляла $263, а самыми популярными сериями были флагманская Galaxy S, а также более доступные Galaxy A и Galaxy M. Компании также удалось втрое увеличить поставки складных устройств сравнительно с предыдущим годом.

Третью строчку рейтинга заняла Xiaomi с показателем 37 миллиардов долларов, что на 49% больше, чем в позапрошлом году. Ключевым регионом для бренда стала Индия — фирменные устройства заняли там 14% мобильного рынка. Выручка OPPO, расположившейся на четвёртом месте, составила $36 миллиардов, а замыкает топ-5 vivo с цифрой в $34 миллиарда.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 827 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *