Владимир Путин предложил объявить в России десятилетие науки и технологий

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию, проведённого 24 декабря 2021 года. Одним из самых важных является предложение рассмотреть вопрос об объявлении в России десятилетия науки и технологий.

Предлагаемые инициативы нацелены, в частности, на развитие в стране научных исследований и разработку передовых IT-технологий. Правительству Российской Федерации поручено создание условий для привлечения к работе ведущих учёных, аспирантов и молодых исследователей, в том числе из числа иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом. Одной из мер стимулирования должно стать увеличение грантов, распределяемых на конкурсной основе для государственной поддержки научных исследований.

Президент предлагает объявить в России десятилетие науки и технологий. В его рамках должны быть реализованы мероприятия, направленные на содействие развитию научного волонтёрства, в том числе на привлечение детей и молодёжи к участию в сборе и анализе научных данных.Источник изображения: pixabay.com / harishs

Источник изображения: pixabay.com / harishs

Кроме того, предусмотрена разработка плана мероприятий по развитию отечественного научного приборостроения гражданского назначения с целью импортозамещения в данной сфере. Речь идёт о производстве наиболее востребованных приборов и необходимых расходных материалов, а также об обеспечении сервисного обслуживания производимой продукции.

Планируется оцифровка документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, включая размещённые в государственных архивах субъектов Российской Федерации и муниципальных архивах, в том числе с применением технологий искусственного интеллекта.

С полным перечнем поручений можно ознакомиться здесь

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 620 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *