ZTE потеснила Huawei 

Компания ZTE потеснила Huawei, лидирующую на рынках серверов, базовых опорных сетей и решений для хранения данных — в ежегодном отчёте она сообщила о росте доли в этих сегментах. Традиционно Huawei играла здесь ведущую роль, но по итогам прошлого года доходы ZTE в процентном соотношении росли в пределах и за пределами КНР двузначными темпами.

Хотя ZTE всё ещё не имеет действительно значимой доли на мировом рынке серверов в отличие от её китайских собратьев Inspur, Huawei и Lenovo, но компания уже сообщила, что за первые три квартала 2021 года её доходы от серверных решений и хранилищ информации удвоились в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Компания особо подчеркнула, что её серверы уже третий год подряд имеют наибольшую долю в бизнесе китайского мобильного оператора China Mobile — крупнейшего в КНР. Такая активность представляет прямую угрозу для Huawei, всё ещё испытывающую проблемы доступа к некоторым ключевым компонентам из-за американских санкций.

Как сообщают в компании Omedia, доходы Huawei от серверов только в третьем квартале 2021 года упали на 44 %, чем немедленно воспользовались китайские компании вроде Inspur, Lenovo, H3C и ZTE — все из них докладывают о росте доходов в КНР в соответствующий период.

Кроме того ZTE без лишнего шума занялась строительством базовых станций 5G на основе 7-нм технологического процесса. Для создания чипов компания использовала производственные мощности тайваньской TSMC. Как сообщают анонимные источники в отрасли, используются и современные технологии упаковки чипов, позволяющие объединять полупроводники с разными функциями в одном модуле.

Как сообщает Nikkei Asia, невозможность для Huawei вести бизнес с TSMC из-за наложенных США санкций сыграла на руку ZTE. Теперь последняя компания ожидает заметного роста и на рынке решений для базовых станций, а также проявляет интерес к одному из наиболее современных техпроцессов TSMC — 5 нм.

Но, хотя на ZTE не наложены санкции, запрещающие пользоваться новейшими технологиями TSMC, она по-прежнему не может продавать свои базовые станции многим западным компаниям из-за введённых США ограничений. Это привело к тому, что компания фокусирует усилия в первую очередь на КНР. По данным источников ZTE довольно агрессивно наращивает производство чипов и, хотя объёмы ещё невелики, уже наблюдается впечатляющий прогресс.Источник изображения: ZTE

Источник изображения: ZTE

Дополнительно компания ZTE пытается восстановить свой некогда процветавший бизнес, связанный с производством смартфонов — наряду с Xiaomi и Oppo она пытается отнять долю у страдающей от западных санкций Huawei и здесь. Глобальные поставки смартфонов ZTE составили за первые три квартала 2021 года 6,4 млн экземпляров. Таким образом компания за 9 месяцев продала больше смартфонов, чем за весь 2020 год (5,9 млн). Доля на мировом рынке выросла с 0,5 % в 2020 году до 0,7 % в прошлом.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 220 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *