На МКС впервые за 12 лет прибыли космические туристы, и их привёз Роскосмос

Японский миллиардер Юсаку Маэдзава в составе команды из трёх членов экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-20» прибыл на Международную космическую станцию. На орбите он пробудет 12 дней и вернётся на Землю в воскресенье 19 декабря. У него запланированы «100 космических дел», которые он обсуждал с подписчиками в социальных сетях и которые собирается осуществить на борту МКС. Не исключено, что это будет самое масштабное шоу в космосе.

Впрочем, для Юсаку Маэдзава полёт в космос не только шоу. Прежде всего — это давняя мечта. «Я не думал, что смогу полететь в космос, — сказал он на пресс-конференции перед запуском. — Я чувствую себя счастливым человеком, получившим такую возможность и наконец-то исполнившим свою мечту». 

Вместе с Маэдзавой на МКС отправился его ассистент и помощник по ряду медийных проектов — режиссёр Йозо Хирано. Маэдзава оплатил свой билет в космос и билет Хирано. По неофициальной информации экспедиция стоила миллиардеру порядка $88 млн.

В социальных сетях Маэдзава отметился регулярным награждением подписчиков крупными денежными призами. Эту практику он обещает продолжить на орбите, обещая тот или иной денежный приз каждому подписчику без исключения. Как сообщает Bloomberg, Маэдзава продолжит сорить деньгами из космоса. Также он обещает подробно рассказывать обо всём, что происходит в ходе его полёта и делиться видео о путешествии в YouTube. Он также активно делился подробностями своей подготовки, которая длилась 100 дней. 

Среди намеченной «сотни космических дел» значатся станцевать для TikTok, запустить бумажный самолётик и привезти немного воздуха с МКС. Также японцы займутся и более серьёзными делами, например, проведут медицинский эксперимент «ЛАЗМА», направленный на исследование микроциркуляции крови в условиях микрогравитации. 

Свой капитал Юсаку Маэдзава заработал на популярном одно время в Японии интернет-сервисе ZOZO по пошиву модной одежды на заказ. Позже он продала его компании Yahoo! Japan. В настоящий момент он является генеральным директором компании Start Today и плотно завязан на медийное пространство.Источник изображения: Роскосмос

Источник изображения: Роскосмос

Полёт на МКС не единственная космическая мечта миллиардера. Ещё в 2018 году он внёс некую значительную сумму для бронирования космического корабля Starship компании SpaceX. У Маэдзава есть мечта первым облететь Луну на корабле Илона Маска в 2023 году в коллективе из творческих личностей. Он собирается сам оплатить места для 8 людей в частном проекте dearMoon. Одно время он рассчитывал с помощью конкурса подобрать себе спутницу для этого полёта, но позже отказался от этой мысли, чем разочаровал около 28 тыс. соискательниц, подавших заявки на участие в программе.

Маэдзава стал первым космическим туристом на МКС с 2009 года. Развлекательные полёты на МКС практиковались в начале нулевых годов нового столетия. Организовывала их американская компания Space Adventures. Всего было совершено восемь полётов для семи человек, один из которых летал дважды. Японцев среди них не было. Первый и до этого момента единственный японский космический турист — тележурналист Тойохиро Акияма — посещал российскую орбитальную станцию «Мир» в 1990 году.

Добавим, командир экипажа «Союз МС-20» — российский космонавт Александр Мисуркин — будет не только своеобразным гидом для обоих японских туристов, то также возьмёт на себя обязанности космического корреспондента российского информационного агентства ТАСС. По соглашению с Роскосмосом Мисуркин создаст на станции информационное бюро ТАСС и будет ежедневно готовить репортажи о деятельности экипажа. Его статьи, фото- и видеоматериалы будут размещаться на сайте информационного агентства и в социальных сетях. Пожалуй, это станет первым такого масштаба медийным российским космическим проектом. Роскосмос учится грамотно себя рекламировать.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 318 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *