Учёные научились делать «цифровые» джинсы

При изготовлении джинсовой ткани используется огромное количество воды, энергии и вредные для здоровья сотрудников фабрик вещества. В качестве более экологичной альтернативы учёные разработали новую технологию изготовления джинсов с помощью компьютера и принтера.

Цифровые джинсыОбычные джинсы (справа) и цифровые (слева)

Секрет новой разработки прост. Исследователи из Университета штата Северная Каролина создали специальные чернила, позволяющие осуществлять печать на хлопковой ткани. Указывается, что получаемые в итоге «цифровые джинсы» внешне не отличаются от обычных.

Характерный рисунок наносится с помощью струйной печати на хлопковую ткань. При этом используется значительно меньше воды и энергии. Также отпадает необходимость во вредных для здоровья сотрудников фабрик абразивах, применяемых для создания узоров, таких как имитация потёртостей. Кроме того, покупатели могут сделать джинсы с индивидуальным рисунком, что даёт большие возможности для применения новой технологии.

Есть у новой разработки и минусы. Так, краситель на ткани остаётся исключительно сверху, что сказывается на долговечности и плотности материала. В натуральных джинсах краситель проникает в ткань полностью. Несмотря на это, разработчики утверждают, что новая технология будет востребована на рынке одежды. В первую очередь она заинтересует экологически сознательных граждан, которые захотят приобретать товар, значительно экономящий водные ресурсы и сокращающий использование вредных химикатов. Будет интересна технология и тем, кто захочет получить джинсы с уникальной раскраской.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 251 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *