Россияне стали покупать более дорогие смартфоны — средняя цена выросла до 23 тыс. рублей

Компания МТС обнародовала результаты исследования российского рынка смартфонов в третьем квартале текущего года. Отрасль, как сообщается, существенно выросла в денежном выражении, но сократилась в натуральном.

В период с июля по сентябрь включительно россияне потратили на умные сотовые аппараты приблизительно 192 млрд рублей. Это практически на четверть — на 24 % — больше по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

Вместе с тем в штучном исчислении спрос сократился за год на 4 %. В третьем квартале 2021 года в России было продано примерно 8,4 млн смартфонов.

Наблюдающуюся картину аналитики объясняют двумя основными причинами. Во-первых, серьёзно снизились продажи устройств Huawei и Honor. А, во-вторых, спрос сместился в премиальный сегмент: средняя стоимость купленных моделей за год выросла на 29 % — до 23 000 рублей.

«Рынок бюджетных смартфонов в России стремительно сокращается. В третьем квартале 2021 года количество проданных гаджетов начального уровня стоимостью до 5000 рублей снизилось на 47 %, а девайсы в ценовой категории от 5000 до 10 000 рублей стали покупать на 29 % реже», — говорится в исследовании.

Отмечается также, что доля смартфонов, приобретённых в кредит в России, увеличилась на 2,2 % — до 35,6 %. Средняя стоимость таких устройств поднялась на 31 %, достигнув 36 700 рублей. 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 214 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *