Светящиеся растения заменят уличное освещение в городах

Учёные из Массачусетского технологического института наделили обычные растения способностью светиться в темноте. Более того, их даже можно своеобразным образом «заряжать», посветив на них светодиодом. Это не вредит самим растениям, хотя неизвестно, можно ли будет использовать их после этого в пищу.

Технология

Ещё совсем недавно исследователи сделали из обычного шпината самого настоящего киборга, а после обучили его отправлять электронные письма. На этот раз решили перейти к экономии электроэнергии за счёт растений, обладающих функцией пассивного освещения. Для этого использовались люминофорные материалы, работающие по принципу светлячков. Благодаря этому растения поглощают и сохраняют видимый и ультрафиолетовый свет, а после медленно выделяют его.

«Создание окружающего света с использованием возобновляемой химической энергии живых растений — смелая идея. Это фундаментальный сдвиг в нашем понимании живых растений и электроэнергии для освещения», — отмечают исследователи.

В качестве люминофора использовались наночастицы из алюмината стронция, покрытые кремнезёмом. Они проникают в поры растений и там накапливаются под воздействием солнца или светодиодов. В темноте они светятся зелёным цветом. Технология уже была испытана на кресс-салате, табаке, базилике, маргаритках и слоновьем ухе. Как оказалось, после 10 секунд под воздействием синих светодиодов салат светится до часа.

Светящиеся растения

Учёные отмечают, что им удалось в 10 раз повысить яркость по сравнению с предыдущими попытками. Главная проблема состоит в том, что свет всё-таки постепенно угасает, но в планах у исследователей сделать свечение ярче и долговечнее. Команда планирует в итоге использовать свои наработки для пассивного освещения улиц, чтобы снизить потребление электричества.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 545 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *