«Роскосмос» объявил тендер на исследования, связанные с подготовкой пилотируемых полётов к Луне — под это выделено 1,7 млрд рублей

Госкорпорация «Роскосмос» ищет исполнителя для проведения научно-исследовательских работ, направленных на изучение проблемных вопросов программы пилотируемых полётов на Луну. Кроме того, должны быть изучены вопросы создания необходимых для программы ключевых элементов и технологий. Стоимость контракта — 1,7 миллиарда рублей.

Известно, что «Роскосмос» уже опубликовал соответствующие материалы на сайте госзакупок. «Цели научно-исследовательской работы: разработка предложений, рекомендаций, требований к перспективным технологиям, элементам и системам изделий ракетно-космической техники, обеспечивающим надёжную реализацию пилотируемых полётов к Луне, работе космонавтов на окололунной орбите и поверхности Луны, с учётом необходимости решения медико-биологических проблем», — говорится в документации.

Дополнительно документация предусматривает разработку требований к кораблю для высадки космонавтов на Луну, разработку скафандра нового типа для работы на поверхности спутника Земли (включая создание экспериментального макета), разработку средств защиты космонавтов, строительного лунохода, луномобиля, а также техзаданий для строительства обитаемого и энергетического модулей российской лунной базы и грузового корабля. Предусмотрены разработка сверхтяжёлой ракеты, пилотируемого транспортного корабля и лунного взлётно-посадочного модуля.

Также заявлено об использовании ракеты «Ангара» на первом этапе реализации программы. В прошлом году об этом сообщал в Facebook глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, теперь информация получила документальное подтверждение. В дальнейшем планируется применять сверхтяжёлую ракету, созданную на основе новых технических решений.

Контракт будет реализован в несколько этапов. Ожидается, что первые результаты исполнители должны будут представить заказчику в конце 2022 года, а к середине ноября 2025 года все работы должны быть выполнены в полном объёме.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 655 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *