Суп рамен стал составляющей биотоплива в Японии

Японская транспортная компания Nishida Shoun обнаружила и начала производить новый вид биотоплива. Как оказалось, в качестве альтернативы производным нефти автомобили можно заправлять бульоном супа рамен.

Президент Nishida Shoun Масума Нисида придумал совершенно новый способ производства биотоплива для грузовиков своей компании. Горючее частично состоит из бульона супа рамен и биодизельного топлива из отходов растительного масла. Такое топливо куда экологичнее традиционного дизельного и существенно уменьшает выделяемый автомобилями во время движения углекислый газ.

Чтобы собирать остатки популярного блюда японской кухни, транспортная фирма начала устанавливать на кухнях ресторанов и кафе специальное оборудование для отделения бульона. Затем уже на своём заводе Nishida Shoun удаляет из остатков ненужные компоненты и смешивает их с биодизельным топливом. В настоящее время компания закупает отходы почти у 2000 предприятий общественного питания, что позволяет ей производить около 3000 литров топлива в день.

Уже сейчас некоторые автомобили Nishida Shoun ездят на новом биотопливе из рамена, но к сентябрю компания намерена перевести на него весь свой парк из 170 машин.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 206 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *