Американские политики просят подвести Honor под санкции

В пятницу группа из 14 политиков-республиканцев направила в Министерство торговли США письмо с просьбой внести в так называемый «чёрный» список китайскую компанию Honor. Она была отделена от Huawei в ноябре прошлого года, чтобы её не касались наложенные на материнскую компанию экспортные ограничения. По мнению американских политиков, отделение Honor не решило вопроса защиты американских технологий от утечек в руки китайцев.nm

Запрос в Министерство торговли отправили члены Палаты представителей США. Это представители младшего законодательного органа США, мнение которых учитывается, но не будет решающим. Из Министерства ответили, что внимательно следят за ситуацией и постоянно оценивают кандидатов для экспортных ограничений. В случае внесения в список на ограничения таким компаниям (сегодня преимущественно китайским) запрещено закупать комплектующие американского производства, либо произведённые с помощью американских технологий, что также касается программного обеспечения.

Компания Huawei была внесена в список на экспортные ограничения США в мае 2019 года. Чтобы принадлежащий ей бренд Honor и бизнес по выпуску смартфонов выжил, это подразделение было продано консорциуму из 30 компаний и финансовых организаций. Став независимой от Huawei, компания Honor доказала, что может хорошо развиваться самостоятельно. Ранее в этом году Honor заключила договоры на закупку комплектующих у Qualcomm и Intel, чего не могла сделать в составе Huawei. В этом политики-республиканцы видят прямое доказательство намеренного увода Honor из-под санкций США. А раз это сделано намеренно, то преследование необходимо продолжить.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 552 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *