Торговая война помогла Китаю нарастить высокотехнологичный экспорт и сократить разрыв с США

Согласно исследованию Лаборатории роста Гарвардского университета, в 2019 году Китай нарастил экспорт высокотехнологической продукции и ещё немного сократил отставание от США. Примечательно, что это был год усугубления торговой войны между США и Китаем, развязанной президентом США Дональдом Трампом. В 2020 году, считают аналитики, Китай ещё сильнее сократил разрыв с США, но окончательных данных по этой теме пока нет.

По итогам 2019 года Китай занял 16 место в списке стран с высокотехнологическим экспортом. США в этом перечне занимают 11-ю позицию, а лидирует в нём 19-й год подряд Япония. Индия, которая в последние десятилетия позиционируется как соперник Китая по темпам экономического роста, занимает 43-ю строчку рейтинга и показывает не рост, а деградацию.

Данный рейтинг, уточним, учитывает как сложность экспортной продукции, так и её объём и разнообразие. Никакие заградительные пошлины, никакие запреты и другие меры ограничения для работы в США китайским компаниям не помогли. Китай перераспределил экспорт, в частности, в Европу, и только нарастил своё присутствие там, где раньше его было меньше, а в целом приумножил его.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 278 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *