В России придумали «умные» светофоры будущего

Опубликованы видео с демонстрацией “умных” светофоров будущего, которые могут появится в России.

Разработкой концептов занялись специалисты «Швабе» и Студии Артемия Лебедева. Известно, что на этапе проектирования устройства решили не использовать традиционную трехсекционную схему — вместо нее был предложен единый экран в разных форм-факторах. Так, на экране будет отображаться вся необходимая информация, и даже анимированный контент.

Светофор в вертикальном виде предложили использовать для трасс. Кроме того, для городских улиц, по задумке, будет реализована его уменьшенная пешеходная копия и квадратный вариант. На светофорах будущего, помимо стандартных сигналов и символов, будет транслироваться анимированная картинка. Также на нем будут также отображаться особенности дорожной обстановки и допустимые маневры на разных участках, и есть возможность даже интегрировать датчик мониторинг шума, содержания СО2, передатчиков Wi-Fi.

«Этот проект – наше видение того, как изменится светофор с учетом развития светодиодных технологий и дорожной инфраструктуры в ближайшие пять лет. Апробация и внедрение данной разработки станут возможны после ряда изменений в ГОСТ на дорожные знаки. Несмотря на достаточно большой горизонт планирования, мы уверены: разработка выйдет за пределы концептуальной версии, переформатирует отрасль и задаст новые стандарты», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко. 

Со стороны Центра промышленного дизайна УОМЗ предложены принципы конструкции светофора и новый способ расположения компонентов, разработаны дизайн объекта и 3D-модель. Специалисты Студии Артемия Лебедева разработали графический контент и систему визуальной коммуникации светофора. 

«Данный проект – важный шаг навстречу нашей давней мечте», – подчеркнул основатель Студии Артемия Лебедева Артемий Лебедев.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 375 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *