Что случится с миром в случае отключения всех спутников

Немецкое аэрокосмическое агентство (DLR) рассказало, что случится, если внезапно все спутники на земной орбите перестанут работать. Как оказалось, человечество будет отброшено назад на десятилетия, а в мире наступит информационный и технологический коллапс.

Видео под названием «День без космоса» рассказывает о том, как сильно человечество зависит от космических технологий. К примеру, если откажут спутники европейской системы Galileo, будут потеряны высокоточные метки времени. Это спровоцирует финансовый кризис, когда никто не сможет снять деньги со своего счёта. Следом начнутся проблемы в электросетях, а перелёты станут невозможными.

Не будет ни интернета, ни мобильной связи, а прогноз погоды станет ещё менее точным. Невозможность прогнозирования температуры воздуха, скорости ветра и других данных будет иметь далеко идущие последствия для всех секторов, полагающихся на надёжные климатические сведения. Окажется парализованной и работа служб быстрого реагирования, поскольку их возможности своевременного решения чрезвычайных ситуаций ограничатся. Никто не будет знать о приближении землетрясений, а тушить лесные пожары и предотвращать наводнения окажется сложнее.

«Космические полёты стали движущей силой развития технологий будущего. Поддержание и защита нашей космической инфраструктуры абсолютно необходимы. Мы живём в глобальном обществе, основанном на знаниях, и космос предоставляет важные базовые и трансформационные услуги», — резюмируют представители DLR.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 238 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *