США ставят на особый контроль мобильные приложения Китая и России

Китайские приложения уже сейчас подвергаются массовым блокировкам в Индии, а в ближайшее время к ней намерены присоединиться США. Это следует из нового указа президента Джо Байдена, направленного на защиту конфиденциальных данных американских пользователей. 

Причём происходит это на фоне того, что неделю назад состоялась отмена запретов, введённых администрацией Трампа против TikTok и WeChat. Сообщается, что официальные лица США разделяют опасения Дональда Трампа относительно того, что Китай и Россия могут отслеживать госслужащих и простых граждан, собирать досье с личной информацией для шантажа и проводить корпоративный шантаж.

Из-за этого будет введён особый порядок за потенциально опасными приложениями для смартфонов, планшетов и ПК, которые будут детально анализироваться специалистами. По итогу разработчикам приложений будет предложено внести правки для продолжения работы на рынке США, в случае отказа от которых последует запрет и блокировка. Несмотря на то, что новое постановление не включает конкретных наименований, в конечном счёте оно может охватить куда большее число приложений китайских и российских разработчиков. В зоне риска окажутся приложения, принадлежащие, управляющиеся или разрабатывающиеся лицами, поддерживающими военную или разведывательную деятельность Китая и России.


Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 330 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *