Китайская аэродинамическая труба позволит имитировать полёт на скорости 10 км/с

Уже совсем скоро состоится открытие самой мощной аэродинамической трубы в истории. JF-22 создана китайскими инженерами и способна выдавать скорость в 30 раз выше гиперзвуковой.

JF-22 расположена в районе Хуайжоу Пекина и создана для имитации полётов со скоростью до 10 км в секунду — в 30 раз быстрее скорости звука. Температура самолёта, передвигающегося на подобных скоростях, достигает 10 000 градусов. Это достаточно горячо, чтобы разбивать молекулы воздуха на атомы, одновременно заряжая их электричеством.

«Этот воздух больше не тот, которым мы дышим. Полёт аппарата, который мы изучаем, похож на заплыв в грязи», — отмечают исследователи.

Мощность аэродинамической трубы JF-22 достигнет 15 ГВт. Это почти 70% от того, сколько производит самая крупная в мире гидроэлектростанция Three Gorges Dam в юго-западной провинции Китая Сычуань. Это также в семь раз больше мощности плотины Гувера в Неваде. По словам китайских учёных, после введения в эксплуатацию JF-22 они смогут вырваться на 20-30 лет вперёд в области гиперзвуковых технологий по сравнению с решениями, существующими в западных странах. Ожидается, что исследования, проводимые с помощью JF-22, приведут к воплощению мечты о доступных гиперзвуковых полётах в пассажирской авиации. Кроме того, это позволит снизить стоимость космических запусков более чем на 90%.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 272 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *