5G-шлем сделает жизнь велосипедистов безопаснее

Австралийские инженеры разработали прототип особого велосипедного шлема. Он способен подключаться к мобильным сетям пятого поколения и должен повысить безопасность езды по дорогам общего пользования.

Шлем

Стартап Telstra и сиднейский велосипедный бренд Arenberg вышли на финальную стадию создания коммерческого велосипедного шлема с возможностью потоковой передачи видео в реальном времени. Он получил целый ряд умных систем, включая оповещения о безопасности дорожного движения и о потенциальных заторах на дороге, а также систему обнаружения столкновений и других потенциально опасных объектов вроде открытых дверей автомобилей.

«Нам пришлось начать с нуля и обучить модель искусственного интеллекта, чтобы понять, как выглядит автомобильная дверь. Это означало, что мы должны много-много часов открывать и закрывать автомобильную дверь и записывать это. Затем нам нужно было снять эти видео для обучения модели», — отмечают инженеры.

Прототип способен транслировать видео в режиме реального времени, позволяя другим пользователям наблюдать за происходящим. Кроме того, шлем может измерять частоту сердечных сокращений велосипедиста, скорость езды и другие показатели.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 202 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *