США представили пять законопроектов, которые серьёзно ограничат влияние технологических компаний

В пятницу, 11 июня, в Палате представителей США были вынесены на рассмотрение пять новых законопроектов, призванных ослабить влияние крупных технологических компаний на экономику. Эти меры представляют собой результат 16-месячного расследования судебного комитета Палаты представителей в отношении бизнес-тактик таких компаний, как Apple, Amazon, Facebook и Google.

Отмечается, что новые законопроекты, в случае их принятия, могут существенно изменить технологическую отрасль. Политики возмущены тем, что технологические монополии имеют слишком большую власть над экономикой. Эти компании, по словам законодателей, имеют практически неограниченную власть уничтожать малый бизнес и лишать людей работы. Новые законопроекты направлены на то, чтобы самые богатые и могущественные компании были вынуждены играть по тем же правилам, что и весь остальной рынок.

Один из законопроектов, в случае принятия, вынудит технологические корпорации продавать те части бизнеса, которые могут создать конфликт интересов. Ещё один запретит компаниям отдавать предпочтение собственным сервисам, оттесняя конкурентов. Например, Google продвигает свои собственные продукты в результатах поиска, не позволяя конкурентам подниматься на верхние строчки поисковой выдачи. Палата представителей также разработала законопроект, который запретит крупным компаниям покупать новых перспективных конкурентов, как это было в случае с покупкой Instagram в 2012 году компанией Facebook.

Ещё два законопроекта менее радикальны. Первый повысит сборы за регистрацию слияния крупных компаний, что даст антимонопольным органам больше средств для рассмотрения дел. Последний законопроект вынудит платформы сделать данные, которые они собирают, совместимыми с другими сервисами, чтобы пользователям было проще использовать разные сервисы.

Важно отметить, что законопроекты поддерживаются как республиканцами, так и демократами, что вселяет надежду на их принятие. Законодатели сходятся во мнении, что крупные технологические компании получили чрезмерную власть, и с этим срочно нужно что-то делать.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 424 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *