В России запустили 700-км линию защищённой квантовой связи

Как сообщается на сайте правительства РФ, в России запущена защищённая линия квантовой связи длиной 700 км. Линия соединила Москву и Санкт-Петербург. Успешно выполненный пилотный проект обеспечит к 2024 году создание до 7 тыс. км защищённых квантовых линий связи по всей стране, взломать которые едва ли возможно.

Линии квантовой связи используются для передачи квантового ключа шифрования. Особенность технологии в том, что перехват ключа, даже если он произойдёт, бесповоротно изменяет квантовые состояния фотонов в сообщении. Это однозначно указывает на компрометацию ключа и останавливает передачу зашифрованного им сообщения. Проще говоря, прочесть зашифрованное квантовым ключом сообщение нельзя по той причине, что оно просто не будет передано при утрате доверия к ключу.

Как уточняет издание N + 1, на 700-км линии квантовой связи между Москвой и Санкт-Петербургом 19 доверенных узлов (по три в Москве и Санкт-Петербурге и 13 на промежуточных станциях). Доверенные узлы, к которым, как считается, доступ злоумышленников невозможен, каждый раз заново собирают ключ квантового шифрования. Информация записывается в фазовых состояниях фотонов, которые генерируются на боковых частотах в результате фазовой модуляции обычных импульсов инфракрасного лазера с длиной волны 1550 нм.

Информация о фазе фотонов сохраняется на фоне помех и шумов на линии на дальности около 60 км, поэтому нужны эти 13 промежуточных доверенных узлов. Работающих решений в виде повторителей квантовых состояний фотонов пока нет. На этих 60 км квантовый ключ передаётся со скоростью около 300 бит в секунду. Протокол передачи разработал Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) на базе протокола квантовой связи BB84.

Россия весьма преуспевает в освоении технологий квантового шифрования, что доказано запуском 700-км линии защищённой связи. Первыми на этом пути идёт Китай, где ещё в 2017 году для передачи квантовых ключей 2000-км линией соединили Пекин и Шанхай.

Строительство сети заложено в нацпрограмму «Цифровая экономика». План развития квантовых коммуникаций правительство утвердило в сентябре 2020 года. Согласно документу к 2024 году проведут более 120 мероприятий по созданию коммерческих квантовых сетей связи и производству специального оборудования. Основными потребителями квантовых коммуникаций могут стать сотовые операторы, органы власти, банки, медицинские учреждения и т.д.

Квантовые технологии основаны на законах квантовой физики и на сегодня являются наиболее перспективными, так как обеспечивают принципиально новый уровень информационной защиты. Как отмечал в сентябре 2020 года замглавы Минцифры Максим Паршин, у России есть все шансы развить компетенции в этой области и создать собственные конкурентоспособные квантовые технологии на уровне с мировыми лидерами.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 159 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *