Apple iOS 15: старая снаружи, новая внутри

В рамках Всемирной конференции для разработчиков WWDC 2021 состоялась презентация iOS 15. В новой версии Apple сосредоточилась в первую очередь на фирменных сервисах и приложениях, тогда как в самой системе изменений не так много, как ожидали пользователи.

Началась презентация iOS 15 с сильно переработанного приложения FaceTime. Во время групповых видеозвонков говорящий человек теперь подсвечивается соответствующей анимацией, а его голос исходит именно с той стороны, где он отображён на экране устройства. Кроме того, появился новый вариант отображения людей на дисплее ровной сеткой, функция шумоизоляции, блокирующая все посторонние звуки, и портретный режим, при активации которого размывается фон.

В FaceTime теперь можно отправлять ссылки на видеоконференцию любым удобным способом. Более того, присоединиться к звонку теперь удастся с любого устройства, включая Android-смартфоны и Windows-компьютеры — в этом случае конференция проходит по защищённому каналу в браузере. Важным нововведением стала функция SharePlay, позволяющая транслировать экран своего устройства и совместно потреблять контент. Например, можно включить совместное воспроизведение музыки или фильма. В этом случае соответствующий контент в высоком качестве транслируется на экран каждого участника звонка, и каждый может управлять воспроизведением через специальный интерфейс.

Apple iOS 15

В iMessage изменилось отображение отправленных изображений. Если их много, то можно перелистывать их или раскрыть всю галерею. Есть возможность оставлять реакции к каждому изображению. Если кто-то поделился материалом из «Новостей» или треком из Apple Music, то при входе в соответствующее приложение будет отображаться эта статья или композиция с указанием человека, который поделился ею. Apple предоставляет API сторонним разработчикам, так что они смогут реализовать поддержку этой функции в своих программах.

В iOS 15 заметно переработали экран блокировки и уведомлений. Теперь отображаются аватары людей, от которых получены сообщения или другие уведомления. Когда уведомлений слишком много, то они группируются в стопки: например, утренняя сводка или нечто подобное. При активации режима «Не беспокоить» люди в iMessage будут видеть этот статус, но при необходимости о чём-то срочно рассказать всё же смогут отправить важное сообщение — и оно дойдёт до адресата.

Новая функция Focus призвана помочь сконцентрироваться на работе или отдыхе и в целом меньше отвлекаться на ненужную в конкретный момент информацию. При активации того или иного режима будут заглушаться уведомления, не связанные с ним. Например, при входе в режим работы не будут приходить неважные сообщения из социальных сетей и других развлекательных приложений, а дома будет заглушаться всё, что связано с работой.

Apple iOS 15

Apple также представила свою альтернативу Google Lens под названием Live Text. Эта функция позволяет распознавать текст через камеру, на фотографиях и изображениях в вебе. Например, можно навести камеру iPhone на текст, в том числе написанный от руки, после чего просто скопировать его в цифровом виде и сохранить куда-то или отправить. Если же на фото или изображении есть телефонный номер, достаточно просто нажать на него — и тут же можно будет позвонить по нему. Но русский язык пока не поддерживается.

Apple iOS 15

Более того, Live Text умеет распознавать объекты. Так, с помощью этой функции можно узнать породу кошки или собаки, информацию о книге, картине, здании, сооружении и многом другом. Появилась возможность искать текст на фотографиях из галереи. Достаточно просто ввести нужный текст в поиск Spotlight. Тут же можно указать любого человека из контактов получить абсолютно всю связанную с ним информацию в одном месте, включая фотографии, отправленный контент и многое другое.

В стандартном приложении «Фото» была доработана функция «Воспоминания». Теперь коллекции создаются с новыми эффектами, которые можно настраивать. Но главное, что теперь к каждой подборке подбираются треки из Apple Music. При желании их можно менять на любые другие из многомиллионной коллекции сервиса.

Приложение «Кошелёк» (Wallet) теперь позволяет хранить электронные ключи от автомобилей, карты-ключи от дома, работы и отельных номеров. Кроме того, появилась возможность создать цифровую версию водительских прав и даже предъявлять их в аэропорту в качестве средства удостоверения личности, правда, работает это пока только в США.

Apple iOS 15

Сильно обновилось приложение «Погода». Появилось огромное количество новых анимаций, отображающих актуальную погоду за окном. Прогноз стал более информативным, вдобавок добавили возможность смотреть погоду через карту мира.

Apple iOS 15

Фирменные «Карты» в некоторых городах стали заметно более детализированными. Появились специально созданные модельки разных известных сооружений, отображаются деревья, пешеходные переходы и даже разметка и полосы на дорогах. Также добавили тёмный режим, при активации которого меняются и модельки на карте.

Apple iOS 15

Помимо вышеперечисленных, в iOS 15 множество и других изменений. Например, в стандартной клавиатуре появилась поддержка печати свайпом на русском языке, а в Safari добавили голосовой поиск.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 221 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *