NASA отправит на МКС светящихся кальмаров

Уже скоро на Международной космической станции стартует масштабный биологический эксперимент. Космическое агентство NASA планирует изучить способность к выживанию у живых организмов, отправив на ракете тысячи особей.

Уже 3 июля ракета SpaceX Falcon 9 доставит на МКС ценный груз. В нём будут находиться 5000 тихоходок (водяных медведей) и 128 детёнышей светящихся в темноте кальмаров-бобтейлов. Одна из главных целей заключается в попытке изучить, как тихоходки переносят стрессовую среду в космосе, и влияет ли отсутствие гравитации на симбиотические отношения между кальмарами и полезными микробами Vibrio fischeri. Выводы, сделанные в ходе миссии, помогут улучшить условия пребывания людей на космической станции.

«Одна из вещей, которую мы действительно стремимся сделать, — это понять, как тихоходки выживают и размножаются в недружелюбных средах, и можем ли мы узнать что-нибудь о трюках, которые они используют, и адаптировать их для защиты космонавтов», — поясняют учёные.

Известно, что тихоходки способны существовать в экстремальных условиях. Совсем недавно группа исследователей доказала, что тихоходки справляются со сверхвысоким давлением и деформацией, выстрелив ими из пистолета.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 894 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *