Facebook назвал Россию лидером дезинформации в социальной сети

Facebook составил рейтинг стран, которые являются инициаторами большинства операций по дезинформации как внутри США, так и за пределами этой страны. По данным Facebook, на Россию приходится пятая часть всех удалённых сетей, которые плодят фейки. Компания сообщила, что она обнаружила 27 «российских» сетей, ещё 23 были связаны с Ираном и девять работали из США.

Авторы исследования отмечают, что наибольшее количество операций и сетей, направленных на дезинформацию и управление общественным мнением, происходит из России. Работу по распространению фейков они связывают с Агентством интернет-исследований, так называемой «фабрикой троллей», спецслужбами и медиакомпаниями. Атаки из России исследователи наблюдают чаще всего в граничащих странах, США и Европе.

Для вбросов организаторы создают сложную сеть фейковых профилей на разных платформах под видом редакторов. А для написания текстов на социальные и политические темы редакторы нанимают внештатных журналистов.

Под видом редакторов изданий была создана сложная сеть фейковых профилей на разных платформах. Для написания текстов на социальные и политические темы редакторы нанимали внештатных журналистов, в том числе из Европы и Америки,— говорят авторы доклада.

Отмечается, что с 2017 года специалисты Facebook по безопасности отследили и обезвредили более 150 скрытых операций и сетей по манипуляции и дезинформации, которые противоречат правилам работы соцсети.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 322 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *