OneWeb остался всего один запуск спутников для начала эксплуатации сети

В минувшую пятницу британская компания OneWeb совершила очередной запуск спутников, подняв на орбиту еще 36 космических аппаратов. Их туда доставила ракета-носитель «Союз-2.1б», успешно стартовавшая с космодрома «Восточный».

Комментируя старт, ставший 7-м для компании, в OneWeb заявили, что остался всего один запуск до того, как она начнет предоставлять услуги связи:

Миссия завершена успешно. Имея 218 спутников на орбите, мы стоим всего в одном запуске от возможности предоставлять услуги связи севернее 50-й параллели, — говорится в сообщении.

Ключевой для OneWeb старт должен состояться 1 июля — он поможет нарастить группировку спутников до 254 аппаратов. По словам коммерческого директора компании в России Михаила Кайгородова, после 8-го пуска OneWeb сможет обеспечить услугами почти всю территорию России.

Уже в конце 2021 года OneWeb рассчитывает начать предоставлять доступ к спутниковому интернету клиентам из Великобритании, Северной Европы, Канады, Гренландии, Аляски и Арктики.

Ранее стало известно, что спутниковый интернет конкурента OneWeb, Starlink Илона Маска, вызвал огромный спрос: с февраля SpaceX получила более 500 тысяч оплаченных предзаказов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 464 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *