Кого обяжут создавать филиалы в России

В конце прошлой недели депутаты внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий иностранные IT-компании открывать филиалы в России, а теперь опубликован список интернет-ресурсов, подпадающих под требования о «приземлении».

Сейчас их 20, но количество может быть расширено:
— Facebook, Instagram, TikTok, Twitter;
— YouTube, Twitch;
— WhatsApp, Telegram, Viber, Gmail;
— Google, Bing;
— Amazon, Digital Ocean, Cloudflare, GoDaddy;
— AliExpress, IKEA, iHerb;
— Wikipedia.

Всем IT-гигантам отправили по электронной почте приглашения на заседание комитета Госдумы, которое состоится 28 мая. Депутаты ожидают, что их представители присоединятся «хотя бы онлайн» для обсуждения возможных доработок законопроекта.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн считает, что принятие закона облегчит процесс привлечения к ответственности иностранных корпораций, нарушающих российское законодательство. Согласно документу, открывать представительства в нашей страны обяжут владельцев платформ с суточной аудиторией свыше 500 тысяч человек.

В случае отказа им может грозить ограничение на отображение в поисковой выдаче, запрет на рекламу и прием платежей в свой адрес, а также введение прочих мер, включая предупреждения о нарушении российского законодательства, которые увидят посетители сайтов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 151 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *