Аналитики: пользователям достаточно интернета 100-300 Мбит/с

Аналитики фирмы Strategy Analytics уверяют, что закон Нильсена, согласно которому скорость интернет-соединения для обычных пользователей увеличивается ежегодно на 50%, больше не работает. По их мнению, в ближайшие годы не стоит ждать такого же прироста, какой наблюдался последние десятилетия.

Strategy Analytics

Согласно представленному прогнозу, в период с 2018-го по 2028-й ежегодное увеличение скорости широкополосного доступа в интернет снизится на 82%. По мнению аналитиков, подавляющему большинству пользователей в ближайшие 10 лет будет достаточно 100-300 Мбит/с. Они считают, что провайдеры и дальше будут предлагать большие скорости, но существенных инвестиций в это направление в ближайшее время не будет. Вместо этого компании сосредоточатся на уменьшении задержки и повышении стабильности соединения.

По словам автора отчёта и старшего аналитика Strategy Analytics Дэна Гроссмана, до сих пор рост скорости широкополосного интернета был обусловлен рядом факторов, одним из которых стала популярность стриминговых сервисов. Но нынешние скорости удовлетворяют запросы большинства пользователей. Он считает, что 8K-видео, дополненная и виртуальная реальности, стриминг видеоигр и интернет вещей пока слишком нишевые направления и не станут причиной значительных инвестиций в увеличение скорости сети в ближайшем будущем.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 172 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *