Вокруг Земли вращается около 7 тысяч тонн космического мусора

Пресс-служба Роскосмоса поделилась интересной статистикой относительно того, что происходит на данный момент на орбите Земли. 

Изначально подробности привёл начальник информационно-аналитического центра ЦНИИмаш, входящего в состав Роскосмоса, Игорь Бакарас в интервью с журналистами ТАСС. 

Он отметил:

По разным оценкам, в настоящее время на околоземных орбитах находится около 7 тыс. тонн космического мусора и 3 тыс. тонн действующих космических аппаратов, включая Международную космическую станцию». 

По словам начальника информационно-аналитического центра, под космическим мусором подразумеваются все искусственные объекты и их фрагменты, находящиеся в космосе, которые не функционируют и никогда не смогут служить полезным целям, при этом являясь опасным фактором воздействия на действующие космические аппараты. В случае неконтролируемого схода с орбиты, неполного сгорания при прохождении плотных слоёв атмосферы они представляют опасность и для Земли, так как обломки могут упасть на населённые пункты.

Бакарас подчеркнул, что общее число объектов подобного рода (размером более 1 см) достаточно неопределённо и может достигать от сотни тысяч до миллиона, уточнив, что из них меньше 5% обнаруживаются, отслеживаются и каталогизируются наземными радиолокационными и оптическими средствами.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 136 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *