В России разработают стандарты для искусственного интеллекта

Согласно документации на сайте госзакупок, бюджет проекта составит чуть более 100 млн рублей. Конкурс на разработку госстандартов выиграла Высшая школа экономики, которая к концу октября 2022 года должна будет сформировать окончательные варианты более чем 70 стандартов, охватывающих различные сферы применения искусственного интеллекта.

Российский рынок ИИ в 2020 г. оценивался в $291 млн, при этом прирост по сравнению с предыдущим годом составил 22,4%. Аналитики исследовательской компании IDC ожидают, что ежегодно расходы на решения в области искусственного интеллекта будут расти на 18,5%, и к 2024 г. составят $555,1 млн.

Крупнейшими потребителями технологий на основе ИИ в 2020 г. стал финансовый сектор, а на втором месте — промышленность. По мнению директора Института исследований интернета Карена Казаряна, стандартизация пойдёт на пользу развитию этого рынка и сделает использование нейросетей эффективнее и безопаснее.

Однако у участников рынка нет чёткого представления, что такое готовое решение на базе ИИ. Каждый разработчик имеет своё собственное понимание этой технологии. Именно поэтому важно создание госстандартов для построения национальной системы регулирования искусственного интеллекта.


Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 158 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *