Ночной режим на смартфонах не помогает лучше спать

Группа исследователей представила результаты эксперимента, касающегося эффективности использования ночных режимов на смартфонах. Как выяснилось, их активация не оказывает ощутимого влияния на качество сна, что делает их практически бесполезными.

Согласно некоторым гипотезам, излучаемый экранами разных гаджетов синий цвет препятствует выработке гормона меланопсина, который в свою очередь регулирует циркадные ритмы человека. В результате многие производители смартфонов предлагают в ночное время использовать специальный режим с более тёплым оттенком картинки. В ходе нового исследования с выборкой в 167 человек удалось выяснить, что подобные утверждения — это всего лишь миф, а ночной режим просто бесполезен.

Смартфон

Всех испытуемых разделили на три группы. Первая проводила час перед сном, используя свой смартфон с включённым ночным режимом. Вторая группа делала то же самое, но без активации этой функции, а третьей группе было запрещено пользоваться телефоном в течение часа перед сном. Качество сна измерялось с помощью акселерометра на запястье, а среди отслеживаемых переменных были время засыпания, общая продолжительность сна и частота пробуждений. 

Как оказалось, заметных различий нет ни у тех, кто спит менее шести часов, ни у тех, кому удаётся поспать семь и более часов. При этом корреляции между ночным режимом на смартфоне и качеством сна обнаружить не удалось, поскольку эта переменная оказалась идентична во всех трёх группах. Учёные полагают, что стрессом для организма может быть не сам смартфон, а эмоции, которые человек испытывает при прочтении той или иной информации. 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 136 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *