Китай запустил на орбиту собственную космическую станцию

После 18 месяцев подготовки первый модуль космической станции «Тяньхэ» успешно достиг орбиты Земли. Автономная база, строительство которой планируется завершить в конце 2022 года, призвана стать центром научных исследований Китая в течение следующего десятилетия.

Базовый модуль «Тяньхэ», выведенный в космос с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5», включает приборно-агрегатный отсек, жилой модуль и стыковочный отсек. На борту уже смонтированы кухня и туалет для космонавтов, компьютерное оборудование и комплекс связи. По заявлению разработчиков, модуль можно использовать в качестве обитаемого аппарата и лаборатории. Участники экипажа также смогут воспользоваться шлюзом для выхода в открытый космос.

В дальнейших планах космического агентства Китая — запуск к станции грузового корабля «Тяньчжоу-2», а затем и пилотируемого корабля «Шэньчжоу-12» с тремя космонавтами на борту. После стыковки с базовым модулем «Тяньхэ» станция будет признана обитаемой. По предварительным расчётам, всего Китаю предстоит осуществить не менее 11 запусков в течение года. Это позволит закончить монтаж всех узлов станции, доставив два лабораторных и один базовый модуль.

«Тяньхэ»

Финальная высота орбиты новой станции составит 340-450 километров. Она получит Т-образную форму после стыковки с лабораторными модулями. Оценочный вес «Тяньхэ» — от 70 до 100 тонн. Её сборку планируется завершить в 2022 году, после чего она будет находиться в эксплуатации в течение 15 лет.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 162 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *