Новый опасный вирус атакует android-смартфоны

Неизвестное ранее вредоносное ПО под названием “FluBot” распространяется по миру: вирус уже обнаружили на своих устройствах  жители Испании, Польши, Германии и Великобритании, он распространяется быстро, так что оставайтесь настороже.

Сейчас программа мимикрирует под фирменное приложение DHL— известной международной службы доставки. Все мы понимаем, что эта “поддельная личность” может быстро измениться, так что, как всегда, советуем читателям с осторожностью загружать любые данные и тем более apk-файлы из неизвестных источников и внимательно просматривать разрешения, которые они запрашивают.
Последствия взлома — украденные аккаунты и скомпрометированные пароли, кроме того, ваш смартфон продолжит распространять сообщения с вредоносным apk всем вашим контактам.

Настоящий DHL не будет рассылать вам подобные инструкции

Что делать, если ваш смартфон уже заражен? К сожалению, просто удалить приложение не поможет, но начать придется именно с этого. Итак, первым делом нужно удалить приложение-разносчик вируса. Далее вам категорически запрещено использовать какие-либо учетные записи на зараженном устройстве до тех пор, пока вы не сделаете полный сброс настроек смартфона. К сожалению, это может означать потерю части данных.
Чтобы полностью обезопасить себя, смените также все пароли от учетных записей, которые могли быть скомпрометированы во время взлома. В идеале, это стоит делать при помощи специализированных приложений-менеджеров паролей, они создают и хранят уникальные и сложные ключи.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 208 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *