ФАС России оштрафовала Apple на 900 000 000 рублей

Федеральная антимонопольная служба России наложила на Apple штраф в размере более $12 миллионов. По заявлению ведомства, американская компания нарушила антимонопольное законодательство. Ранее бренд проигнорировал предписание об изменении правил публикации приложений в магазине App Store.

Согласно пресс-службе ФАС, Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке мобильных приложений для операционной системы iOS. В частности, компании вменяется предоставление конкурентных преимуществ собственным продуктам с одновременным ухудшением условий работы конкурентов в категории приложений для родительского контроля.

В августе прошлого года ведомство завершило рассмотрение дела в отношении Apple Inc. по заявлению «Лаборатории Касперского». Тогда платформодержатель не разрешил разработчику опубликовать в App Store приложение Kaspersky Safe Kids для отслеживания местоположения детей. По заключению ФАС, положения правил публикации программ в App Store «содержат неограниченное усмотрение ответчика, что может привести к ограничению конкуренции на смежных рынках».

Регулятор также выдал компании предписание об устранении нарушения — пункта документации, позволяющего вендору не допускать в магазин приложения сторонних разработчиков даже в тех случаях, когда они не нарушают правил публикации. Поскольку Apple проигнорировала требование антимонопольной службы, ведомство наложило на неё оборотный штраф в размере 906 299 392,16 рубля в соответствии с частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ.

Представители Apple заявили, что компания не согласна с вынесенным решением и намерена обжаловать его в установленном порядке. Сейчас исполнение предписания антимонопольного органа приостановлено в связи с обжалованием в суде.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 206 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *