Предустановленные российские приложения можно будет удалять

В Минцифры приняли решение доработать проект о предустановке отечественных приложений на смартфоны, планшеты, персональные компьютеры и умные телевизоры. Причиной стал инцидент с Samsung, на устройствах которой появились неудаляемые программы «Яндекса». 

Как сообщает издание «Коммерсантъ», 19 апреля на федеральном портале проектов нормативных правовых актов были опубликованы разработанные Минцифры поправки в законопроект о предустановке отечественных приложений, но уже 23 числа того же месяца они были удалены с сайта. Утверждается, что документ был направлен на согласование в ФАС, Минэкономики, Роспотребнадзор и профильные ассоциации, после чего его доработают с учётом всех замечаний. 

Предложенные правки предусматривают возможность удаления предустановленных отечественных приложений. Кроме того, в документе есть раздел, согласно которому производители техники смогут брать с разработчиков отечественных приложений плату за их установку на более благоприятных условиях, чем собственный софт или создателя операционной системы. В министерстве уточнили, что речь идёт об улучшении положения программ на экране устройства, но не о возможности сделать их неудаляемыми. 

Представитель Минцифры добавил, что требование сделать приложения удаляемыми касается не только российских программ, предустановленных по закону, но и всех других на устройстве.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 169 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *