Android 12 станет менее «жадным» до памяти смартфонов

В одной из тестовых сборок Android 12 энтузиасты обнаружили неанонсированную функцию мобильной ОС. Она призвана снизить нагрузку на железо смартфонов, погружая в «сон» приложения, которые давно не использовались, заодно освобождая свободное место на накопителе гаджета.

Google Android 12
Google Android 12
Google Android 12

Ещё в одной из бета-версий Android 11 разработчики добавили в ОС функцию Auto Revoke. Она автоматически отменяет все предоставленные пользователем разрешения, если приложение не использовалось в течение определённого времени (по умолчанию речь о нескольких месяцах). Похоже, что в Android 12 разработчики намерены расширить понятие «неиспользуемые приложения».

Согласно инсайдерскому отчёту, новая версия «зелёного робота» будет задействовать особый режим гибернации для таких программ. Помимо остановки их функций и отзыва разрешений, операционная система также автоматически удалит временные файлы, чтобы освободить место на накопителе устройства. Сами приложения при этом удаляться не будут — операция равносильна ручной очистке кэша и «заморозке» исполняемого файла в настройках гаджета.

По данным портала XDA-Developers, соответствующий переключатель появился в новом разделе «Неиспользуемые приложения» на странице «Информация о приложении». Ожидается, что общедоступным он станет в последующих тестовых версиях Android 12.


Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 142 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *