Россия уйдёт с МКС и построит свою станцию с ядерным реактором

По данным российских СМИ, Россия намерена отказаться от дальнейшего использования Международной космической станции. Произойдёт это уже в ближайшие несколько лет — но легендарному орбитальному сооружению уже найдена замена.

МКС

По информации «РБК» со ссылкой на заявление вице-премьера Юрия Борисова, в качестве альтернативы для полётов в дальний космос в России планируется создание транспортно-энергетического комплекса с ядерной энергодвигательной установкой, которая разрабатывается с 2010-го.

«У нас есть согласованный с партнёрами по МКС срок работы на станции — 2024 год. После этого срока решение будет приниматься исходя из технического состояния модулей станции, которые в основном выработали свой срок службы, а также наших планов по развёртыванию национальной орбитальной служебной станции нового поколения. Когда мы примем решение, тогда начнём переговоры с нашими партнёрами об условиях и формах взаимодействия после 2024 года», — сообщили журналистам в пресс-службе «Роскосмоса».

Глава ведомства Сергей Рогозин также отметил, что российский сегмент останется в составе станции даже по истечении указанного срока и сможет работать после 2024-го.

Первый модуль МКС был выведен на орбиту в 1998 году с планируемым ресурсом работы в 20 лет — в дальнейшем этот срок несколько раз продлевался. В январе 2019-го эксперты центра им. М.В. Хруничева заявили, что оборудование модуля «Заря» работает за пределами гарантийных сроков эксплуатации, а система телеметрического контроля находится в критическом состоянии.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 136 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *