Виды тёмных кратеров Луны

Ещё одна космическая новость, заслуживающая внимания. NASA создало детализированную визуализацию кратеров вечной тени. Они находятся на Луне, считаются одними из самых холодных мест в Солнечной системе и никогда не освещаются солнечным светом.

Из-за своего расположения северный и южный полюса Луны имеют специфический угол освещения, а Солнце там никогда не поднимается выше 1,5 градуса. Когда лучи скользят по поверхности спутника, можно увидеть, как горы, находящиеся на расстоянии 120 км от полюса, отбрасывают свои тени. В ходе столь редкого природного явления, которое не встречается на Земле, некоторые кратеры всегда остаются неосвещёнными и называются кратерами вечной тени.

Недавно NASA объединило данные съёмки в течение двух лунных дней (примерно два земных месяца), благодаря чему можно увидеть вершины кратеров. Учёные рассказали, что там царят температуры, близкие к абсолютному нулю, а оседающий лёд тут же превращается в газ. Заглянуть внутрь кратеров пока невозможно, но ранее никогда не удавалось даже увидеть их контуры.

Для сравнения, на земных полюсах Солнце поднимается до 23,4 градуса над горизонтом.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 224 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *