Роскосмос планирует в 2024 году обеспечить всю Россию космической связью

Всех поздравляем с замечательным праздником — Днем космонавтики, желаем, чтобы наша страна продолжала успешно завоевывать просторы вселенной, опираясь на великие достижения наших соотечественников, и чтобы мы этим могли гордиться.

И к новостям. Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин назвал приоритетом для Роскосмоса Арктическую зону, поскольку ее нужно «обеспечить высокодетальным мониторингом, широкополосным интернетом и космической связью».

Роскосмос планирует через три года обеспечить космическую связь и широкополосный доступ (ШПД) в интернет по всей стране. Об этом сообщил журналистам в пятницу гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Если следовать нашим планам, то в 2024 году мы обеспечим всю РФ 100% покрытием космической связью и ШПД», — отметил Рогозин.

Как уточнил глава Роскосмоса, широкополосный доступ в интернет представляет большой интерес для РФ. «Мы планируем после утверждения программы «Сфера» немедленно развернуть работы по созданию на новых платформах новых спутниковых группировок», — пояснил он.

Рогозин подчеркнул, что приоритетом для Роскосмоса является Арктическая зона, поскольку ее нужно «обеспечить высокодетальным мониторингом, широкополосным интернетом и космической связью». В частности, это необходимо для развития Северного морского пути.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 164 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *