Рунет отмечает 27-летие: что изменилось за это время?

7 апреля русскоязычный сегмент интернета отметил своё 27-летие. Вместе с этим стало известно, сколько россиян имеют доступ к глобальной сети и как она влияет на отечественную экономику.

РунетРепродукция самого первого сайта в Рунете, запущенного в 1994 году

По имеющимся данным, в 2020 году число пользователей Рунета составило более 95 миллионов человек, что равняется 78% населения России. Для сравнения, в 2019-м аудитория русскоязычного сегмента интернета составляла около 93 миллионов человек. 

Как заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в своём поздравлении с Днём Рунета, до 80% отечественной экономики зависит от коммуникационных и цифровых технологий. К таким заключениям пришли специалисты Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Он уверен, что со временем влияние интернета будет только увеличиваться. 

«Российский интернет создавали конкретные люди — настоящие визионеры своего времени. Наша задача как государства — обеспечить преемственность их знаний и навыков как можно большему числу молодых IT-специалистов и сформировать максимально благоприятную среду для технологического бизнеса на территории России», — отметил вице-премьер.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 196 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *