Google и Microsoft объединились ради совместимости браузеров

Компании Google и Microsoft объявили о создании совместной инициативы под названием #Compat2021, призванной улучшить совместимость браузеров. 

В группе #Compat2021 участвуют и некоторые другие участники веб-сообщества, но Google с Microsoft не уточняют, какие именно. Упоминается лишь Igalia — команда, известная своей приверженностью сообществу open source. 

Главной задачей #Compat2021 является устранение несовместимости между пятью крупнейшими браузерами. Несовместимость мешает легко создавать сайты, которые бы работали без проблем в любом браузере и выглядели бы одинаково. Сами Google и Microsoft будут уделять внимание платформе Chromium, которая лежит в основе Chrome и Edge. 

Для начала рабочая группа определила ключевые задачи для универсальной работы браузеров. В пять областей, на которых сосредоточат свои усилия разработчики в первую очередь, вошли CSS Flexbox, CSS Grid, CSS position: sticky, CSS aspect-ratio property и CSS Transforms. 

Так, из-за CSS Flexbox элементы на сайтах по разному растягиваются в разных браузерах, планируется это устранить и привести к одному корректному виду. Улучшения CSS Grid позволят создать анимированные раскладки в виде сетки на движках Chromium и WebKit, тогда как пока эта функция поддерживается только в Gecko. CSS position: sticky позволит зафиксировать размещение объектов на сайте одинаково во всех браузерах, и так далее. 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 356 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *