В 71% смартфонов, проданных в этом году, будет искусственный интеллект

Специалисты аналитической компании Strategy Analytics утверждают, что производители смартфонов быстро внедряют в них искусственный интеллект (ИИ). Искусственный интеллект используется в различных функциях смартфонов, таких как оптимизация энергопотребления, обработка изображений, виртуальные помощники и т.п. 

По словам аналитиков, ИИ стал самой важной технологией в современных смартфонах. Стремление к добавлению вычислительной мощности ИИ для обеспечения «вычислений на периферии ИИ», то есть без обращения к облачным ресурсам, является приоритетом для поставщиков смартфонов и соответствующей элементной базы.

«По оценкам Strategy Analytics, в 71% всех смартфонов, проданных в мире в 2021 году, будет встроенный ИИ, — считает заместитель директора Вилле-Петтери Уконахо (Ville-Petteri Ukonaho). — Преимущества вычислений ИИ на устройстве включают меньшую задержку, лучшую конфиденциальность данных и более низкое общее энергопотребление».

По определению аналитиков, смартфон с искусственным интеллектом — это смартфон, в котором есть специализированное ядро или отдельный процессор для выполнения задач машинного обучения и глубокого обучения. Наличие указанных аппаратных средств позволяет выполнять задачи искусственного интеллекта локально. Примерами таких смартфонов названы Apple iPhone 12 Pro Max и Samsung Galaxy S21 Ultra 5G.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 186 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *