Роскомнадзор замедлил Twitter в России. Кто следующий?

Ведомство совершенно неожиданно объявило о «первичном замедлении скорости работы сервиса» на мобильных устройствах и персональных компьютерах россиян. В случае невыполнения требований российского законодательства популярной социальной сети грозит блокировка на территории России. 

«С целью защиты российских граждан и принуждения интернет-сервиса к исполнению законодательства на территории Российской Федерации в отношении Twitter с 10 марта 2021 года приняты меры централизованного реагирования, а именно первичное замедление скорости работы сервиса (согласно регламенту). Замедление будет реализовано на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств», — говорится в официальном заявлении Роскомнадзора. 

В ведомстве указали, что в период с 2017 года по настоящее время Twitter не удалял запрещённый на территории России контент. В частности, речь идёт о сообщениях, склоняющих несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащих детскую порнографию и информацию об использовании наркотических средств. За всё это время Роскомнадзором было направлено свыше 28 000 первоначальных и повторных требований об удалении противоправных ссылок и публикаций. Указывается, что по состоянию на 10 марта 2021 года, на просторах социальной сети всё ещё остаётся 3168 материалов с запрещённой информацией.

В сообщении говорится, что в случае продолжения сервисом игнорирования российского законодательства к нему будут применены меры воздействия в соответствии с регламентом реагирования, вплоть до блокировки, пока запрещённый контент не будет удалён.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 141 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *