Представители микроэлектронной промышленности призвали США пересмотреть решения по Китаю

Отраслевая ассоциация SEMI, объединяющая представителей микроэлектронной промышленности, обратилась к новому руководству США с призывом пересмотреть политику экспортного контроля. По словам SEMI, односторонний подход, выбранный предыдущей администрацией, нанес ущерб американской промышленности и сделал американских экспортеров уязвимыми для ответных мер.

В письме, адресованном кандидату на пост министра торговли США, президент SEMI Аджит Маноча (Ajit Manocha) выразил уверенность, что Соединенные Штаты должны координировать свои действия с союзниками, чьи компании конкурируют на мировом рынке, принимая решения об ограничении продаж американских технологий Китаю под предлогом национальной безопасности.

«Многосторонний контроль — когда вопросы, вызывающие озабоченность, контролируются всеми основными странами-производителями, — создает равные условия для игры, максимизирует эффективность и минимизирует ущерб национальной безопасности и экономической конкурентоспособности США», — сказано в письме Маноча, копия которого оказалась в распоряжении Reuters.

В письме администрация Трампа критикуется за изменение правил без учета позиции представителей отрасли и за отсутствие четкой всеобъемлющей политики. В нем сказано, что «крайне необычный процесс» привел к непредвиденным последствиям. Кроме того, в письме содержится призыв немедленно отменить требование, введенное в августе и расширяющее полномочия США в отношении продаж продукции и услуг иностранными компаниями.

Организация SEMI предлагает Соединенным Штатам сотрудничать с такими странами, как Нидерланды, Германия, Великобритания, Япония и Южная Корея, чтобы разработать общую позицию, направленную на ограничение производства полупроводниковой продукции в Китае.

Министерство торговли пока не ответило на запрос Reuters о комментарии.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 156 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *