Робота Федора назвали потенциальной причиной трещины на МКС

Конфликт Федора с космонавтами продолжается. Теперь на него сваливают вину в трещине на МКС. Член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Александр Хохлов назвал робота Федора потенциальной причиной трещины, которая привела к утечке воздуха.

Напомним, что утечка воздуха на МКС была обнаружена еще в сентябре прошлого года. Впоследствии, в промежуточной камере модуля «Звезда» была найдена трещина длиной в 4,5 см, которую временно заделали. Сейчас же член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Александр Хохлов выдвинул свою теорию об ее источнике. Так, специалист предполагает, что трещина появилась во время выгрузки и загрузки робота Федора в прошлом году.

”Через промежуточную камеру в августе-сентябре 2019 года космонавты перемещали антропоморфного робота «Фёдора» из корабля «Союз МС-14» на станцию и обратно. Маршрут переноса робота был внеплановым, так как изначально корабль должен был стыковаться к модулю «Поиск», а не к модулю «Звезда»”, — сообщил Хохлов, отметив, что робота транспортировали через узкую промежуточную камеру, что могло закончиться возникновением трещины.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 257 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *